Los 59

Partiell vergoldete Bronze des Avalokiteshvara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.400 €

Tibet, 17./ 18. Jh.
H. 18,5 cm
In tribhanga auf einem separat gegossenen Lotussockel stehend, die Hände in Varadamudra und Vitarkamudra, mit Dhoti bekleidet, juwelenbesetzt, das kaltvergoldete Gesicht mit heiterem Ausdruck, die blaue Frisur zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, nicht versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 75
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 75, S. 190 und 191 - Berieben, Altersspuren